Коммерсанты полуострова готовятся к курортному сезону: им предстоит переход к рублю и работа по российским законам.

Уже больше недели бизнесмены Крыма привыкают к новым для них законам. Правда, нормативных актов, регламентирующих деятельность местного бизнеса, пока в Крыму нет, сообщает vesti.ru.

«Мелкий и средний бизнес пока находятся в ожидании. Решаются первоочередные задачи: выплата пенсий, социальных пособий. Мы, конечно, ждем, когда к нам повернутся. Очень много вопросов, нерешенных проблем, и ответов пока нет», — делится предприниматель Елена Пучинская.

Алла Подвесная — владелица небольшого кафе на берегу Черного моря. За летний сезон в ее заведении обслуживалось больше 3000 туристов. Сейчас надеется, что поток гостей возрастет. Прейскурант в ресторане уже составлен в рублях. А названия блюд и ингредиентов у нее всегда были написаны по-русски.

Таких как Алла в Крыму — тысячи человек. Для многих свой маленький бизнес — дело всей жизни. Сейчас украинские поставщики отказываются привозить товар в Крым и возвращать долги. Но предприниматели не опускают руки.

«Готовимся к сезону, ждем россиян. Будут трудности, но надеюсь как-то справимся с этим. Знакомимся с рублем, учимся вместе с посетителями считать деньги. Сколько праздников проходило возле кафе, люди всегда кричали «Да здравствует Россия!» Севастополь всегда был русским городом», — рассказывает предприниматель Алла Подвесная.

Пока в Крыму еще не все торговые точки принимают российскую валюту. Но, тем не менее, местное население спешно избавляется от украинской мелочи. В магазины ее приносят буквально пакетами. «Мелочь не будут в банке менять», — поясняет предприниматель Леонид Бойко.