С таким заявлением он выступил во Львове, куда прибыл для вручения ему премии журнала "Ї".

 

Джемилев говорит, что в Крыму уже который год российские бизнесмены массово скупают все земли, раздавая взятки.

 

А для борьбы с крымскими татарами, которые самовольно селятся на проданных территориях, бизнесмены нанимают русскоязычную молодежь, которая организованными группами нападает на татар: "Мы подошли к грани, происходят организованные нападения на крымских татар, и появился вопрос создания своих полувоенизированных формирований для противостояния "российским казакам" и разным банд-формированиям".

 

"О формировании таких отрядов и общенациональной мобилизации Меджлис уже принял постановление, но я наложил вето, сообщил Джемилев "потому что это будет вторая Чечня". Впрочем, ситуация может выйти из под контроля, если власть не будет реагировать на насилие, и крымские татары начнут обороняться, тогда Меджлису ничего не останется как возглавить такие формирования", - объясняет Джемилев.

 

Есть еще один способ защиты своих прав, говорит он "ми можем выйти на улицу, а нас есть четверть миллиона". "Чтобы решить основную - земельную проблему, Верховная рада должна принять закон "О признании прав лиц депортированных по национальному признаку", - считает Джемилев.