Торговая марка "Аквамарин", основные производственные мощности которой находятся в оккупированном Крыму, после событий весны 2014 года значительно снизила стандарты на материковой Украине.

Как оказалось, после аннексии Крыма долларовый миллионер, собственник ТМ "Аквамарин" Вячеслав Верходанов решил уничтожить украинские рыбоконсервные заводы-конкуренты.

Предприятие ООО "Интеррыбфлот", которое производит продукцию ТМ "Аквамарин", было перерегистрировано в Киеве. А на территории, захваченной Россией, были созданы клоны с несколько измененной формой собственности и названием - ОАО "Интеррыбфлот" и ООО "Интеррыбфлот-продукт". Именно эти фирмы, а не украинская материнская компания, стали правопреемниками и собственниками двух мощных рыбоконсервных заводов в Севастополе.

В то же время, киевский бизнесмен В.Верходанов развернул кампанию по дискредитации украинского рыбоконсервного производства.

Коммерсант, как владелец ТМ "Аквамарин", начал размещать заказы у сомнительных производителей консервной продукции в Одесской и Житомирской областях. Качество произведенной на предприятиях консервы умышленно не контролируется и в большинстве случаев не отвечает государственным стандартам, о чем свидетельствуют результаты исследований независимых лабораторий, выводы инспекций прав защиты потребителей и метрологические экспертизы.

В то же время В.Верходанов начал импортировать консервы под той же торговой маркой из Крыма, где по-прежнему соблюдаются высокие стандарты качества. Более того, он с помощью стабильного производства на территории полуострова, целенаправленно презентует продукцию по заниженной цене.

Таким образом, В.Верходанов, при помощи внушительного производственного и финансового ресурса (его состояние оценивается в сумму порядка 300 млн долларов), активно продвигает на украинский рынок продукцию, произведенную только собственными предприятиями в Крыму. И, оставаясь в тени, убивает доверие к украинскому производителю. Материковым рыбоконсервным заводам наносится продолжительный репутационный и материальный ущерб, они доводятся до банкротства.

Политическая позиция В.Верходанова дает понять истинные мотивы недобросовестной конкуренции коммерсанта. Крымский миллионер и его управляющий Владимир Негар активно позиционируют себя как оплот экономического развития именно "русского Крыма". Они на пару финансируют издание книг "Русская весна", а также заявляют в интервью о своей поддержке правительства РФ и участии в поставках продовольствия представителям "ДНР" в рамках так называемых "гумконвоев".

При этом В.Негар входит в состав совета при губернаторе Севастополя, а его "правая рука" Владимир Гельвановский являлся и является депутатом городского совета, и весной 2014 года активно поддерживал проведение референдума о присоединении Крыма к России.