Минуло уже 4 десятилетия с тех пор, как знаменитая игрушка-головоломка появилась на прилавках магазинов.

Сначала с ней познакомились жители Будапешта, а спустя 6 лет стартовали международные продажи. По статистике, 1 из 7 человек в мире увлёкся этой головоломкой.

В честь юбилея игрушки-бестселлера в научном центре Liberty в Нью-Джерси открылась выставка под названием «За гранью Кубика Рубика». Здесь можно увидеть первые прототипы кубика, сделанные из дерева и резины, а также –; самый дорогой в мире «Кубик Рубика». Его создала компания Diamond Cutters International. Игрушку из 18-каратного золота украшают 1360 драгоценных камней: бриллианты, изумруды, рубины, сапфиры и аметисты. Ювелирное изделие оценивают в $2,5 миллиона.

Создатель знаменитой головоломки, скульптор и преподаватель архитектуры, Эрнё Рубик говорит, что видит в этом творении своего ребёнка: «Если у вас есть семья, это означает, что у вас есть семья. И, естественно, вы любите то, что она делает, вы её любите, вы её критикуете и пытаетесь изменить. Но это –; ваша семья».

По оценкам специалистов, на сегодняшний день продано 350 миллионов Кубиков Рубика, что делает эту игрушку самой популярной головоломкой в мире.