В Украине не до конца сформирован полный Государственный реестр культурных достопримечательностей, поэтому иногда некоторые объекты за государственные деньги реконструируют несколько раз.

Об этом на пресс-конференции заявила директор Научно-исследовательского Института по охране достопримечательностей Ольга Пламеницкая, передает корреспондент ГолосUA.

По ее словам, объект считается культурной достопримечательностью, если на него оформлены паспорт и учетная карточка. Если этих документов нет, то объект не получает такого статуса.

О. Пламеницкая добавила, что сегодня украинский Госреестр недвижимых достопримечательностей не завершен: зафиксированы сведения о 2 тыс. достопримечательностей, а фактически их около 16 тысяч.

В связи с тем, что данные имеют беспорядочный вид, в этих сведениях легко запутаться.

«Из-за этого одна и та же достопримечательность несколько раз становится объектом реставрации, за которую государство платит, платит и платит», - подчеркнула эксперт.

Министр культуры Украины Вячеслав Кириленко на пресс-конференции, комментируя проблему, заявил, что состояние Госреестра ужасное.

«Реестр есть, но его состояние не выдерживает никакой критики. Информация (сохранена) на бумаге, нет информации в полном объеме, эти данные хранятся в разных форматах», - сказал он.

Напомним, Министерство культуры Украины планирует создать рабочую группу для написания законопроекта «О сохранении недвижимого культурного наследия». Ожидается, что это будет закон прямого действия. На сегодня же порядок процедур, связанных с объектами культурного наследия, определяет Кабинет министров Украины.