Как отмечает политик, можно было бы только порадоваться, что украинские министры, избавившись от "затмевавшей их разум идеи евроинтеграции", наконец-то стали мыслить трезво и в соответствии с национальными интересами.

"Но, видимо, до прозрения и державного мышления нашим чиновникам безнадежно далеко, иначе как объяснить их желание вновь вернуться к "практическим переговорам" об условиях подписания соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС. В свете критики Президента и обнародованных расчетов об убытках, которые принесет ЗСТ с ЕС Украине, налицо стремление к политическому самоубийству", - констатирует лидер "Украинского выбора". При этом он отмечает, что в повестке Кабмина есть и вопросы, решение которых положительно скажется на нашей стране, независимо от политической конъюнктуры. Так, украинское правительство планирует поддержать программу "Культурные столицы Содружества Независимых Государств". Данная программа является эффективным инструментом межгосударственного взаимодействия в сфере культуры, способствует созданию благоприятного климата для экономического и политического сотрудничества государств-участников СНГ, а также гуманитарному, социальному, экономическому и инфраструктурному развитию и продвижению отдельных территорий и городов, повышению статуса содружества на международной арене. Медведчук напоминает, что ежегодно в соответствии с программой выбирается культурная столица СНГ, в ней проводятся культурные и гуманитарные мероприятия.

"Радует, что в программе могут участвовать все города бывших советских республик, а не только их столицы, поскольку Киев, превращенный в грязный безликий город с покосившимися баррикадами, сегодня меньше всего мог бы претендовать на звание культурной столицы Украины. Разгромленные достопримечательности, кучи мусора на улицах, палатки, буржуйки, захваченные административные здания, безвластие - таким он стал за два месяца евромайданов", - пишет лидер "УВ". При этом он отмечает, что в Украине есть города, которые смогут достойно представлять страну на международном уровне: Харьков, Одесса, Львов, которые "не пострадали от рук сторонников евроинтеграции". В то же время политик констатирует, чтобы получить статус культурной столицы, надо приложить немало усилий. Город должен быть готов к изменениям, должна быть развита культурная жизнь, налажена инфраструктура. "В странах СНГ в последнее время один за другим реализуются крупные проекты, которые преображают городскую среду, модернизируют инфраструктуру, создаются современные объекты публичного пользования. В России вот-вот завершатся приготовления к Олимпиаде в Сочи, сильно изменившие Юг страны. Казань, Владивосток стали урбанистическими шедеврами, на проведение выставки "ЭКСПО" претендует Екатеринбург, одиннадцать городов готовятся к мировому первенству по футболу. Небольшая Белоруссия будет принимать чемпионат мира по хоккею в мае этого года. Две казахские столицы - Астана и Алматы - принимают форумы континентального и мирового уровня", - поясняет лидер "Украинского выбора". "Нашим соседям есть чем похвастаться, вопреки навязываемому евроинтеграторами мнению, что жизнь кипит только в Евросоюзе. Участие украинских городов в программе "Культурные столицы Содружества Независимых Государств" наконец-то откроет глаза нашим гражданам на реальный уровень жизни в странах СНГ. Хочется верить, что прозреют не только рядовые граждане, но и кормчие страны, определяющие курс державы", - подытожил Медведчук.