"Когда я был в Пекине впервые - в 1993 году, - вспоминает Валентино, - я видел коллекцию старинных китайских костюмов, и это было одним из самых сильных впечатлений в моей жизни".

Влияние Востока на модного дизайнера становится особо очевидным при взгляде на его резиденцию XVII века вблизи Парижа - Château de Wideville. Этот замок был построен министром финансов при Людовике XIII. Валентино также приобрел роскошные особняки в Лондоне, Риме, Нью-Йорке и Гштаде, на западе Швейцарии. Шато во Франции маэстро приобрел в 1995 году и пригласил замечательного интерьерного декоратора Генри Сэмюэля, чтобы сделать его комфортным и царственным. "Мы работали над каждой комнатой вместе, - рассказывает Валентино о совместном планировании интерьеров, которое длилось около года и закончилось буквально за два месяца до смерти на тот момент уже пожилого Сэмюэля. - Мне приятно участвовать во всем. Даже если я восхищаюсь декоратором, я должен высказать свое мнение".

Читайте также: Бизнесмены из Колорадо бежали на каблуках ради помощи жертвам домашнего насилия (фото)

С тех пор как Валентино ушел на пенсию (в 2008 году) и разорвал все связи с созданной им в 1959 году фирмой (ныне компания куплена королевской семьей Катара), он проводит несколько месяцев в году в шато. Здесь особое очарование имеет зимний сад - многофункциональная комната, обставленная китайской мебелью. Азиатская керамика участвует в декоративной игре: фамильные садовые кресла, кувшины, установленные на деревянные консоли, и воины, одетые в китайские костюмы, красуются на золотом фоне.

Еще одно знаковое место - спасенная пару лет назад от обветшания голубятня. "Это было последнее, что я отреставрировал", - отмечает Валентино, говоря о трехуровневой конструкции из известняка и красного кирпича. Теперь башня служит местом для уединения, где маэстро любит читать, слушать музыку и размышлять над последними проектами.

Использованы материалы с ресурса Architectural digest