Квартирные воры в Украине не боятся ареста или суда из-за «лояльности» законодательства к таким преступлениям.

Об этом заявил экс-руководитель Управления по связям с общественностью МВД Украины Владимир Полищук в интервью корреспонденту ГолосUA.

«К сожалению, наши суды очень часто бывают лояльны, потому что квартирная кража не считается тяжким преступлением», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что новое законодательство и Уголовно-процессуальный кодекс предусматривают соревновательность в судебном процессе, что также упрощает работу адвокатам, защищающим людей, задержанных за совершение квартирных краж.

«Мы говорим о необходимости реформы в судебной системе. Но, к сожалению, это пока остается лишь разговорами. Недавно моего друга тоже обокрали, вынесли из квартиры плазменные телевизоры. Когда он пришел в милицию заявить о краже, ему сообщили, что преступники уже задержаны и рассказали, что его телевизоры уже в ломбарде. Для их извлечения нужна была масса юридических нюансов — постановление суда и т.п. И следователь посоветовал сходить в ломбард, чтобы попытаться выкупить украденное, что просто шокировало моего товарища...», - рассказал В. Полищук.