Замораживание квартплаты в 2015 году, о которой заявили в Киевской городской государственной администрации, менее эффективно, чем ее справедливое начисление.

Об этом сообщил директор аналитического центра «Институт города» Александр Сергиенко в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«В платежке квартплата, по крайней мере у меня, занимает 25% от общей суммы. Но размер квартплаты определяется в Киеве для каждого дома отдельно. И это не всегда оправдано: возникают парадоксальные случаи, когда в пятиэтажке квартплата выше, чем в высотном шестнадцатиэтажном доме, несмотря на то, что во втором случае - огромные расходы на подкачку воды и обслуживание лифтов. Эти подходы установлены на основании постановления Кабмина - и их надо менять», - сказал он.

В то же время эксперт отметил: о том, сколько киевляне смогут сэкономить при замораживании квартплаты в 2015 году сказать сложно, так как неизвестно, до какого уровня могла вырасти квартплата при решении ее повысить.

По его словам, вопрос о повышении квартплаты в других городах Украины находится в компетенции местной власти. «Не обязательно, что квартплату еще где-то поднимут, у местной власти просто сохраняется такая возможность», - добавил он.

При этом А. Сергиенко сообщил, что средства на замораживание квартплаты в Киеве городские власти собираются получить за счет сокращения административных услуг системы ЖКХ, в частности, за счет укрупнения ЖЭКов.

"Трудности у городской власти есть. Поэтому все будет зависеть от рациональности управления", - добавил он.

Напомним, как заявил заместитель главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Михаил Радуцкий, в Киеве повышение квартирной платы хотят заморозить до конца 2015 года.

"Никаких повышений не произойдет ни первого апреля, ни первого мая и, надеемся, что в этом году 100% этого не будет", - отметил он.