Министр образования и науки Сергей Квит рассказал о том, почему у студентов до сих пор нет студенческих билетов. По словам министра, это связано с борьбой с монополистом НДИ ПИТ, который намеренно завышает цены на печать студенческих билетов.

Об этом он рассказал во время часа вопросов к правительству во время заседания парламента.

«Студенческие билеты долгое время выпускал НДИ ПИТ. Цены на все диплом и аттестаты были высокими. В прошлом году мы лишили этого монополиста права единолично выдавать дипломы, что привело к удешевлению в 10 раз (по Львову) и в разы по Украине. Со студенческими билетами в силу технических причин нам не удалось этого сделать, но мы это сделаем уже в следующем году, чтобы НДИ ПИТ не был монополистом. К примеру, изготовить банковскую карточку стоит 34 гривны. НДИ ПИТ предлагает изготовление студенческого билета за 74 гривны, с налогами это 100 гривен», - подчеркнул С. Квит.

Министр также добавил, что антимонопольный комитет в данной ситуации поддерживает монополиста.

Напомним, заседание парламента началось с часа вопросов к правительству.

В повестке дня несколько законопроектов. В частности, в первом чтении рассмотрят документ о системе иновещания Украины за границей.

Кроме того, будет рассмотрен законопроект о введении моратория на проверки СМИ во время выборов.

Также, будут рассматриваться законопроекты о реформе антимонопольного хозяйства и законопроект посвященный борьбе с коррупцией в спортивной сфере.