Министерство науки и образования Украины полностью изменяет систему лицензирования и аккредитации учебных заведений.

Об этом во время брифинга заявил Министр образования и науки Украины Сергей Квит, передает корреспондент ГолосUA.

По его словам, на сайте министерства уже размещены новые условия лицензирования и аккредитации учебных заведений, и на данный момент происходит общественное обсуждение данного проекта.

«Я думаю, что в ближайшее время, а, возможно, на следующей неделе мы примем эти постановления о лицензировании и аккредитации. Смыслом этих реформ является упрощение этих процедур, количество государственных чиновников, к которым нужно будет обращаться с какими-то просьбами, будет значительно уменьшено»,- сообщил министр.

Он уточнил, что упрощенная система лицензирования и аккредитации не означает уменьшение требований.

«Наоборот, требования не уменьшаются, а становятся более прозрачными и понятными. Эти требования касаются непосредственно профессиональных качеств, а не каких-то формальных вещей, которые мало кому, должны быть интересны. Система лицензирования и аккредитации приближается к европейским требованиям и когда будет принят закон о высшем образовании, то эта система должна будет концептуально объединится с теми требованиями, которые должен будет предложить закон «О высшем образовании»,- подчеркнул С. Квит.