Министр охраны здоровья Александр Квиташвили прокомментировал ситуацию с отстранением от должности на время проверки ректора НМУ имени Богомольца Екатерины Амосовой.

Об этом он рассказал во время часа вопросов к правительству на заседании парламента.

«На университет было около 40 жалоб. Я вчера встречался с госпожой Амосовой. Мы согласились со всеми ее предложениями о том, как сделать расследование более эффективным. Она будет отстранена до 16 октября, пока не закончится проверка», - подчеркнул министр.

Он также отметил, что Е. Амосова рассказала ему о том, что в университете существует внутренний открытый конфликт интересов.

«Мы пообещали, что не будем включать зама в комитет. И то же самое по господину Цимбалюку (бывший претендент на пост ректора –; ред.) –; мы его тоже уберем. Завтра будет издан приказ», - подчеркнул А. Квиташвили.

Также министр охраны здоровья отчитался по ситуации с вакцинами от полиомиелита. Он напомнил, что предыдущая партия 1,2 млн доз продолжает храниться на складах в ожидании проверки. Кроме того, министерство закупило еще 2,2 млн доз.

«2 недели назад было закуплено 2,2 миллиона доз, которые уже развезены по регионам. На следующей неделе мы начнем кампанию по вакцинации», - подытожил министр.

Напомним, ранее, 8 октября сообщалось о том, что готовится рейдерский захват НМУ им. Богомольца.