Министр здравоохранения Александр Квиташвили обвинил каждого врача в получении ежегодно взяток на суму 36, 9-46,1 тысяч долларов.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщила заслуженный врач Украины, народный депутат 7-го созыва Ирина Спирина.

Так, по ее словам, согласно сообщению украинских СМИ, министр здравоохранения А.Квиташвили на брифинге 19 февраля сообщил, что 2/3 денег, которые крутятся в системе здравоохранения –; это неформальные платежи.

«Если бюджет Минздрава составляет 3-4 млрд долларов в год, то еще 8-10 млрд долларов –; это неформальные деньги, которые идут в карман врачам и не возвращаются в систему здравоохранения. Таким образом, исходя из того, что, по данным Госстата, в Украине работает 217 тысяч врачей, министр фактически обвинил каждого врача в получении ежегодно взяток на суму 36, 9-46,1 тысяч долларов», –; заявила И.Спирина.

Она также отметила, что обычный украинский врач не может даже мечтать о таких космических суммах.

«Возникает вопрос: соответствуют ли действительности названные министром цифры и какое из ведомств предоставило министру такую информацию», –; задается вопросом экс-депутат.

Так, по ее словам, многие пациенты действительно стараются отблагодарить врача за его работу. Однако, суммы таких благодарностей не идут в сравнение с теми, о которых говорит министр.

«Выходит, что вместо того, чтобы искать пути для повышения оплаты труда медикам, министр подобными заявлениями формирует у населения недоверие к врачам. В итоге такие высказывания дискредитируют медицину в целом. Кроме того, такими высказываниями министр готовит почву для приватизации медицины и здравоохранения, тем самым нарушая ст. 49 Конституции Украины, в которой говорится о праве населения на бесплатную медицину. Люди сейчас и так находятся в ситуации кризиса, безденежья, безработицы и экономической нестабильности. Своими действиями власть просто перекладывает все на плечи граждан», –; подытожила И. Спирина.