Загруженность украинских больниц составляет 30 процентов, но закрывать их в ближайшее время будет неверным шагом.

Об этом в интервью газете «Сегодня» заявил министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили.

«Интересно то, что загруженность всех больниц по стране –; это 1/3.
Количество коек на 100 тысяч населения по всей Украине –; 890, а в Швеции –; 270 коек на 100 тыс. человек. Длительность нахождения в больнице в среднем в Украине 12 дней, и это очень высокий показатель, а в той же Швеции 5 дней. Это говорит о том, что или статистика некорректная, или это совокупность плохой статистики и интерес больниц подержать подольше пациента в больнице, чтобы получить больше денег, или третий вариант –; неразвитая медицина. Но мы то знаем,
что медицина в Украине на технологическом уровне высокая и врачи хорошие. Поэтому надо искать проблему в другом месте», - отметил А.Квиташвили.

По его словам, при этом закрывать больницы–; неправильно.

“В Грузии мы ничего не закрывали, мы делали замещение старой инфраструктуры новой.
Конечно, Грузия –; страна маленькая, и это делать проще. Например, клиники были разбросаны по всему городу. Содержать все было сложно. И здания, которые были построены до революции, не были приспособлены под медицинские учреждения вообще. Чтобы сохранить рабочие места, чтобы сохранить сервисы, мы сделали 5 кластеров –; один в центре и 4 на выезде из страны. И мы договорились с инвесторами, что они могут получить какую-то больницу в историческом центре города, где строения 19-го века. Но взамен они должны построить больницу в другом кластере, куда легко добраться. В Грузии делали так, потому что в 1998 году у нас был генеральный план распределения услуг по всей стране. И за 9 месяцев мы составили полный перечень потребностей и под него сделали план размещения. Сейчас в Украине не надо бегать и смотреть, что закрыть. Наоборот, необходим год-полтора для мониторинга и оценки, чтобы понять, куда люди идут. Главное, чтобы медицинские услуги были ближе к человеку. Большая ошибка в том, что у нас игнорируют первичную медицинскую помощь”, - сказал министр здравоохранения.

Он отметил, что «во-первых, первичная медицина обходится дешевле, а, во-вторых, это квалифицированная медицинская услуга, которая низкотехнологичная, но функционально много дает”.

“Я смотрел данные по разным областям, где есть хорошие центры, которые ведут статистику. В одной из них пациент с высоким давлением пролежал 23 дня. Но я могу дать гарантию, что от простого нахождения в больнице он не вылечится. А если бы это было нормальное медицинское звено, он был бы на учете, его бы лечили как пациента с хроническим заболеванием. Хочу сказать, что если брать цифры, которые государство направляет по субвенции в область, их хватает на развитие нормальной медицины. Да, тех денег, которые идут в больницы, не хватает на содержание всей клиники, тем более, если она загружена на 100%. Сейчас средства идут на ремонты, поддержание здания. Эти деньги выброшены на ветер. Сегодня, если брать отправную точку, что в Украине население 45 млн. и учесть европейскую систему развития первичной системы здравоохранения, при которой на 1500-2000 человек нужна медицинская единица, то, чтобы покрыть нашу потребность, нужно
22 тысячи медицинских учреждений. В первичную систему мы отдаем 12 млрд. грн., и если мы посчитаем, сколько тратим на одну единицу, получаем, что в месяц - 45 тыс. грн. По вторичной медицине у нас 18 млрд. грн. Если брать госпитализацию в 15% от всего населения, а это 6 млн. человек, получается, что на человека у нас выходит 3 тыс. грн. на один случай. А случай, в среднем, это 6 дней. Таким образом, мы имеем 500 грн в день», - привел цифры чиновник.

Он добавил, что в то же время «не все так просто с перенесением больницы».

«В центральных больницах много пациентов. Но надо учитывать тот факт, что около 90% медицинских зданий не соответствуют современным строительным стандартам. Это несовременные строения, которые появились в 70-х годах. В медицине много меняется, технологии развиваются, и эти здания не приспособлены под новые технологии. В Европе, США, например, рассчитана траектория движения пациента, и под него строится здание. Больница должна лечить качественно и эффективно. Она должна работать на обороты. Все сервисы, которые предоставляет больница, должны быть в одном месте, пациент не должен ездить по всему городу. В Киеве, правда, высокая концентрация больниц. Чего не скажешь о Киевской области. Я очень сожалею, но Украина одна из последних стран, где люди едут в столицу лечиться. Немцы в Берлин не едут к врачу.
И если говорить о том, что у бизнеса есть интерес открыть клинику, то это надо делать не в центре Киева, а в Киевской области или малых городах, где население около 250 тыс. человек. Надо строить новую больницу. Это существенно дешевле, чем реконструировать старое здание. Во-первых, это даст возможность развивать новые сервисы. Во-вторых, помогает разгрузке больших городов, где врачи могут устроиться на работу», - отметил А.Квиташвили