Если Ваш ребенок проявлял в школе большие способности в области физики, математики, но недостаточно освоил украинскую грамматику либо не может правильно интерпретировать литературный текст, он лишается профессионального будущего.

Об этом в комментарии агентству «ГолосUA» заявила директор Центра экспертизы образовательных реформ, доктор педагогических наук, профессор Людмила Ващенко.

Эксперт отметила, что впервые за годы независимости политизация украинских реформ в образовании достигла наивысшей точки. Об этом свидетельствует ситуация, которая развернулась вокруг ВНО-15. Тест по украинскому языку и литературе оказался основным инструментом образовательного геноцида.

Старший научный сотрудник Института украинского языка НАН Украины Оксана Данилевская на заседании экспертной комиссии УЦОКО 11 мая 2015 года по определению проходного балла отметила: «Экзамен по украинскому языку и литературе является инструментом языковой политики... Представим себе ситуацию, что в отношении большее количество детей по сравнению с прошлыми годами, не сдает экзамен именно по украинскому языку и литературе... возникает необходимость... признать реальность - у нас половина детей русскоязычные. Они не получают качественное языковое образование именно потому, что они не имеют возможности учиться так, как это положено. Возможно, есть смысл к этому предмету относиться по-особому, учитывая языковую ситуацию, которая у нас есть, на конфликтность языкового вопроса и то, что им манипулируют очень часто».

Директор Центра экспертизы образовательных реформ напоминает, что решением экспертной комиссии «пороговым баллом» по украинскому языку и литературе принято 22 балла. Это означает, что 23 тыс. участников ВНО (8,4%) не будут допущены к прохождению тестирования по другим предметам. Полученная негативная оценка переводится и в аттестат. А отсутствие сертификата ВНО-15 закрывает данным выпускникам школ путь не только в высшие учебные заведения, но и в колледжи.

И. Ликарчук, руководитель УЦОКО, объяснил проблемную ситуацию вокруг ВНО-15 следующим образом: «основная причина недостаточного уровня знаний по украинскому языку и литературе состоит в неумении выпускников внимательно читать тексты; …несоответствии психометрических характеристик заданий 29, 31 и 32 нормам; организации провокаций «нечистоплотных репетиторов и учителей» Киева и Львова, которые зарабатывают на подготовке к ВНО».

Л. Ващенко отметила, что ситуация с ВНО-15 является показательным примером «болезни» украинского школьного образования, когда функционеры демонстрируют непрофессиональные действия: в отсутствии консолидированной научной и управленческой позиции относительно методики ВНО, непрозрачном отборе экспертных советов, необоснованных ежегодных манипуляциях с методами измерений результатов обучения, отсутствии функциональной компетентности самих сотрудников Центра относительно грамотного представления материалов, организации заседания. При этом чиновники от образования решают судьбу будущих физиков, химиков, математиков, которые, к сожалению, недостаточно владеют украинским.

Логично возникает вопрос: кто просчитал возможные социальные последствия «проходного балла» по украинскому языку и литературе? Не превратим ли мы несостоявшихся Эйнштейнов в партию очередных маргиналов в угоду действующей политической конъюнктуре? Или наши таланты пополнят вузы других стран? А в это время Организация экономического развития и сотрудничества (OECD) опубликовала глобальный рейтинг качества школьного образования, согласно которому первые позиции заняли страны Азии: Сингапур, Гонконг, Южная Корея, Япония, Тайвань. Среди 76 стран Украина находится на 38 месте.

«По нашему глубокому убеждению, повышение качества школьного образования зависит не от политических предпочтений власти и желания «отсечь национально несознательных» от высшей школы, а в первую очередь, от условий, полноценных ресурсов, грамотного управления, а также объективного и независимого оценивания его результатов», - отметила Л.Ващенко.