Мода на цвета государственного флага в Украине выродилась в профанацию, когда желто-голубыми становятся даже общественные туалеты.

Об этом заявила народный депутат 1-го созыва (1990—1994), профессор, член-корреспондент Академии искусств Украины, заместитель председателя Украинского общества охраны памятников истории и культуры Лариса Скорик в интервью «2000».

Она отметила, что любовь к родной стране выражается не в разукрашивании, а в необходимых государству поступках.

«Сине-желтые заборы –; это, конечно, большое достижение! Вообще кто-то понимает, что, к примеру, решетка на ограде должна быть не видна, поэтому ее делают ажурной –; темно-серой или черной. И это –; по всему миру так! Представьте, если бы французы выкрасили забор возле Тюельри в триколор, а россияне Летний сад –; в цвета своего флага?! В дурном сне не приснится. Но что делают эти? Они нужники желто-голубым красят. Это патриотизм? Идиотизм и профанация», –; сказала Л.Скорик.

Она также подчеркнула, что украинский язык меняется, но не в лучшую сторону, псевдопатриотами.

«И если это и есть новое поколение, то у него полное отсутствие эстетики, да и вообще с умом все плохо... Повыдумывали эти «авта», «пальта» и тому подобное! «Ушпиталити» –; что такое?! Но все для того, чтоб язык на русский не был похож», –; заявила Л.Скорик.

По мнению культуролога, такие изменения бессмысленны.