Музыкант Илья Лагутенко заявил, что концерты в декабре 2013 года станут последними в истории группы "Мумий Тролль", а он продолжит свою музыкальную карьеру, но, возможно, отдельно от коллектива.
Полностью цитата лидера "Мумий Тролля" звучит так: "Концертами в декабре мы заканчиваем 16-летнюю историю гастролей "Мумий Тролля", который вы уже так хорошо знаете. Когда тебе исполняется 16 лет, ты заканчиваешь школу, пора получать паспорт и думать о поступлении в вуз. Я уверен, что мое плавание по музыкальным океанам еще не заканчивается. Но уже, видимо, на другом корабле! Да и пора возвращаться в порт приписки!", сообщает Лента.ру.
В конце октября из состава группы вышел гитарист Юрий Цалер. Гитариста заменили прямо во время выступления, а позже Лагутенко заявил в обращении к поклонникам на официальном сайте "Мумий Тролля", что Цалер не будет продолжать работу в коллективе по причинам "душевного и физического" характера. Музыкант подчеркнул, что о решении гитариста ему было известно почти за два месяца до его ухода. Кроме того, Цалер порекомендовал участникам группы взять вместо него его приятеля Артема Крицина. Крицин уже выступил в составе коллектива на концерте в Нижнем Новгороде.
Финальное выступление тура в поддержку последнего альбома "Мумий Тролль" "SOS Матросу" состоится 13 декабря в Ледовом Дворце в Санкт-Петербурге. Вместе с музыкантами выступит также группа "Сансара" и солист RunRunRun Зандер Смит. Перед заключительным петербургским выступлением группа даст четыре концерта в Украине и один в Москве в клубе Stadium Live.
Последний, десятый студийный альбом группы "Мумий Тролль" "SOS Матросу" поступил в продажу 25 августа 2013 года. Концертная презентация пластинки состоялась во Владивостоке. Материал для альбома был записан во время кругосветного путешествия участников группы на паруснике "Седов".
Как сообщал MIGnews.com.ua, музыканты группы "Ария" подали в суд на бывшего вокалиста Артура (Михеева) Беркута за исполнение хитов группы на сольных концертах.