Отстранение дипломата связано с инцидентом, произошедшим в Таллине 20 сентября: эстонская полиция задержала его за то, что он ехал по встречной полосе, будучи при этом в нетрезвом состоянии.

Журналисты узнали об этом происшествии только 23 октября. Содержание алкоголя в крови посла, когда он был задержан, составило два промилле (при том, что максимально допустимый уровень концентрации алкоголя для водителей в Латвии составляет 0,2 промилле, а доза в два промилле для некоторых людей является смертельной).

В соответствии с Венской конвенцией о дипломатических отношениях, полицейские не стали везти его в отделение, а вызвали сотрудников службы безопасности посольства, которые доставили дипломата домой.

В связи с инцидентом министерство иностранных дел Эстонии направило Латвии ноту протеста. В отношении Рихарда Муциньша проводится дисциплинарное расследование. Артис Пабрикс, комментируя произошедшее, назвал поведение посла "безответственным и позорящим свою страну".

Сам дипломат между тем заявил, что концентрация алкоголя в его крови 20 сентября была меньше, чем два промилле. Он добавил, что, выезжая со стоянки, случайно перепутал полосы движения и поехал по встречной.