Вчера, 12 октября, в
жилье экс-депутатов ВО «Свобода» правоохранители провели обыски в связи с тем, что 20 февраля 2014 года во время расстрелов митингующих Майдана в Киеве неподалеку от места событий находился депутат-«свободовец» Игорь Янкив.

Об этом предположении в социальной сетисообщил нардеп от БПП Сергей Лещенко.

Он сослался на слова журналиста ВВС Габриеля Гейтхауса. Тот утверждает, что около 9:30 утра 20 февраля 2014 он находился у входа в Октябрьский дворец, среди протестующихМайдана.

«В это время он обратил внимание на открытое окно гостиницы«Украина»(номер одна тысяча сто тридцать два), из которого в какой-то момент был произведен выстрел. Он зафиксировал это окно на видеозаписи, и когда он через несколько секунд после выстрела снова наводит на него камеру, оно уже закрыто», - уточнил С. Лещенко.

Он отмечает, что на тот момент у Октябрьского дворца находились только митингующие. В это же время «в номере +1132 проживал депутат-свободовецИгорь Янкив. Соседями экс-депутата И.Янкива на 11 этаже гостиницы Украина были тогдашние нардепы-«свободовцы» Панькевич и Сыч».

«Деталь, о которой мало кто знает: бывший депутат И.Янкив является мастером спорта и инструктором по стрельбе. По этой причине у них троих и был проведен обыск», - добавляет С.Лещенко.

Как сообщалось, 10 сентября 2015 года Печерский районный суд Киева отпустил из-под стражи члена ВО «Свобода» И.Швайку, подозреваемогов беспорядках у здания Верховной Рады 31 августа, под личное обязательство народных депутатов сроком на два месяца.