Виртуозный скрипач и выдающийся дирижёр отмечает круглую дату - Владимиру Спивакову сегодня исполняется 70.

Он говорит, что по-настоящему счастлив, только когда может спокойно репетировать. И пусть накануне юбилея репетиций по 2 в день, Владимир Спиваков, только что прилетевший с очередных гастролей, совсем не выглядит уставшим.

"Каждый раз, когда я прихожу в оркестр или беру какое-то сочинение, даже которое я играл, я всё время вижу в нём какие-то новые вещи", - говорит он.

Редкие минуты без музыки Спиваков проводит в своём кабинете. Здесь нет его сотен наград и премий, зато есть всё, что ему особо дорого: сувениры от друзей, книги, картины нонконформистов, которые он собирал по всему миру. Кстати, эту бесценную коллекцию Владимир Спиваков подарил Дому Музыки.

"Я вообще люблю в свой день рождения делать подарки другим. Получать их не особенно люблю", - улыбается маэстро.

Хотя один подарок он всё-таки хранит как зеницу ока, вот уже 20 лет. "Дирижерская палочка, которую мне подарил Леонард Бернстайн после концерта в день рождения Моцарта в Зальцбурге, с оркестром Венской филармонии мы играли, он зашёл ко мне за кулисы, я даже не ожидал, и подарил мне эту палочку на память. Это мой талисман", - рассказывает Владимир Спиваков.

Его другой талисман - трехсотлетняя скрипка Страдивари, отданная ему в пожизненное пользование меценатами, поклонниками его таланта. Тем не менее, Владимир Спиваков никогда не забудет свой первый инструмент –; скрипку, подаренную ему во время учёбы в консерватории учителем Юрием Янкелевичем.

Те самые воспоминания из детства и юности маэстро, бережно, по крупицам собрал в одну книгу давний друг, одноклассник Владимира Спивакова, музыковед и писатель Соломон Волков.