Как сообщил вице-президент Всеукраинского Совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк, Государственная инспекция по контролю над качеством лекарственных средств распространила соответствующее предписание, которое запрещает реализацию, хранение и применение всех серий «Сукрима» производства ООО «Докфарм».

 

«Однако через несколько дней появилось новое предписание об изъятии только одной партии этого препарата, а на работников Госинспекции по контролю за качеством лекарств оказывается давление со стороны определенных «заинтересованных» лиц», - заявил он.

 

Главный неонатолог Украины Елизавета Шунько, в свою очередь, заявила, что есть значительный опыт применения препарата «Сукрим». «В Украине не зарегистрирован ни один случай смерти новорожденного в результате введения «Сукрима». Никакой препарат сам по себе не влияет на уровень выживания, есть и другие факторы.

 

Вопрос использования «Сукрима» нуждается в дальнейшем исследовании. Но, если есть определенные выводы Госинспекции, то нужно придерживаться законодательства», – сказала она.

 

Заместитель главного государственного инспектора Украины по контролю за качеством лекарственных средств Захараш сообщил, что Госинспекция по контролю за качеством лекарственных средств получила запрос от правоохранительных органов относительно проверки препарата «Сукрим».

 

«По результатам проверки образцов «Сукрима» было выдано предписание об изъятии всех серий препарата. Но, по приказу Минздрава, запрещение и изъятие всей серии возможно только тогда, когда лекарственное средство контактирует непосредственно с кровью человека. «Сукрим» не подпадает под эту категорию лекарств», - подчеркнул он.

 

Он также опроверг упреки относительно давления на работников Госинспекции. На вопрос, какая именно инфекция обнаружена в препаратах, Захараш не дал ответа, ссылаясь на отсутствие окончательных выводов.

 

«С сегодняшнего дня врачи неонатологических отделений должны понимать, что пока применять препарат «Сукрим» нельзя», - сказал Захараш.