Рэппер Кулио, одетый в белый костюм, спустился с вершины самой высокой венецианской колокольни и пролетел до Дворца Дожей. Когда Кулио, получивший мировую известность благодаря песне "Рай гангстеров", приземлился, на всех площадях старинного итальянского города на лагуне началось долгожданное празднество.

 

В этом году карнавал, получивший название Sensation, посвящен пяти чувствам человеческого восприятия: зрению, обонянию, осязанию, слуху и вкусу, которые будут олицетворять пять из шести сестриеров (районов города). Шестое чувство будет олицетворять площадь Святого Марка.

 

Десятки тысяч туристов, облачившись в традиционные венецианские маски и пестрые костюмы, вышли на улицы города на лагуне, чтобы отметить этот праздник. В этом году организатором праздника стал Марко Балич, известный своей постановкой Олимпиады в Турине. Он прославился и проведением коллективного поцелуя на площади Святого Марка в новогоднюю ночь.

 

Согласно документальным сведениям, Венецианскому карнавалу около тысячи лет. В средневековой Венеции карнавал был значительно длиннее, чем сейчас. Заканчивался он, как и ныне, в Пепельную среду, перед Великим постом, но начинался в конце декабря, а маски разрешалось носить аж с 1 октября.