В то время, когда власть увлеченно занимается реформированием страны по лекалам МВФ и ЕС и прикарманивает то, что еще можно прикарманить, в стране катастрофически растут долги по зарплате, цены на продукты и услуги ЖКХ.

Об этом говорится в открытом заявлении депутата Верховной Рады 7-го созыва, секретаря Киевского горкома КПУ Ольги Левченко.

Секретарь горкома убеждена, что такое положение дел чревато массовым социальным бунтам. О. Левченко приводит неутешительны цифры, обнародованные Государственной службой статистики.

Так, согласно информации службы, общая сумма задолженности по выплате заработной платы в Украине в ноябре 2014 года возросла на 7,3%, а с начала года –; более чем в три раза. Наибольший рост задолженности был зафиксирован в Черниговской (на 34,9%), Львовской (на 28,5%), Черкасской (на 9,6%), Днепропетровской (на 8,8%), Одесской (на 8,1%) областях и Киеве (на 30%). Также, по данным Госстата, самая высокая задолженность наблюдается перед сотрудниками сфер госуправления, обороны и обязательного соцстрахования –; до 51,756 млн. гривен (на 16,9%), и здравоохранении –; до 193,066 млн. гривен (на 13,5%).

При таких показателях, говорит О. Левченко, «майданная» власть, не задумываясь ни на секунду, все глубже залазит в карманы простых украинцев: «Сегодня реально мы видим, что нынешнее руководство проводит политику социального геноцида. Во-первых, дает добро на повышение тарифов ЖКХ, к слову, абсолютно экономически необоснованное, планирует ввести пеню за просроченные платежи комуслуг и налог на недвижимость. Во-вторых, затягивает налоговую удавку на шее у простых граждан. Ведь, как и прежде, дыры в бюджете правительство пытается залатать с помощью среднего класса (которого как такового скоро уже и не останется), но ни в коем случае не за счет олигархов, сколотивших свое состояние на разграблении госимущества».

По словам секретаря горкома, общество все чаще реагирует на наплевательское отношение со стороны властной верхушки массовыми акциями протеста и забастовками.

«На днях –; 18 декабря –; в столице работники “Киевпастранса” не вышли на работу, устроив забастовку, в надежде добиться погашения многомесячной задолженности по зарплате. Целый день в Киеве не ходили трамваи. А спустя 5 дней под здание Верховной Рады из регионов страны приехали около 7 тысяч бюджетников, чтобы выразить свой протест против урезания соцвыплат и льгот, а также потребовать погашения долгов по зарплате», - напомнила О. Левченко.

При этом, продолжила она, хоть каких-либо серьезных попыток со стороны власти решить вопрос растущих долгов по зарплате не наблюдается:

«Мы видим, что вместо того, чтобы открывать уголовные дела против руководителей, не выплачивающих зарплату своим работникам, представители «новой-старой» власти активно занимаются переделом собственности. Коррупция и чувство вседозволенности никуда не делись. Вот свежий пример: как выяснили журналисты, первое лицо государства в нарушение законодательства намерен строить жилые дома в буферной зоне Киево-Печерской Лавры. И видимо для того, чтобы себя обезопасить, решил еще больше укрепить свою власть и протолкнул в Раде противоречащий Конституции закон о расширении полномочий СНБО, фактически сформировав собственный контролирующий орган власти».

О. Левченко уверена, что действия нынешней власти рано или поздно спровоцируют массовую волну народного негодования.

«Очевидно, и глава государства, и Кабмин во главе с Арсением Яценюком прекрасно понимают, что их политика, осуществляемая под диктовку МВФ и ЕС, рано или поздно спровоцирует социальный взрыв. А сигналы уже получены. История показывает, любое закручивание гаек получает адекватный по силе ответ общества», - резюмировала О. Левченко.