Нашумевший фильм Андрея Звягинцева "Левиафан", снятый в России в 2014 году, не попал в список фильмов, запрещенных к показу в Украине.

 

Такой вывод можно сделать из списка запрещенных к показу в Украине фильмов, обнародованного сегодня на брифинге в Госкино.

 

Закон о запрете распространения и показа фильмов и сериалов, произведенных в России после 1 января 2014 года, вступил в силу с сегодняшнего дня.

 

При этом "Левиафан" также был снят в 2014 году, его мировая премьера состоялась в мае 2014 года, а в России он вышел в прокат в феврале 2015 года.

 

Но в перечне фильмов, попавших под запрет, этой ленты нет.

 

"Левиафан" стал первым в истории российским фильмом, удостоенным американской премии "Золотой глобус" в категории "Лучший фильм на иностранном языке", кроме того, он выдвигался на "Оскар" в такой ж номинции. Но в России "Левиафан", снятый на государственные деньги, обвинили в антироссийской направленности.

 

Фильм рассказывает о сибирском автослесаре, который по прихоти судьбы бросает вызов российской государственной машине и оказывается раздавлен ей.

 

Возможно, фильм не попал в список запрещенных именно в силу своей антироссийской направленности.

 

В список запрещенных в Украине картин вошли сериалы "Физрук", "Восьмидесятые", "Молодежка", фильмы "Горько-2", "Кухня в Париже", "Распутин" и многие другие - всего 162 наимнования.

 

13 января Верховная рада приняла закон, запрещающий использование любой аудиовизуальной продукции, которая вредит национальной безопасности Украины и прославляет вооруженные формирования государства-оккупанта.

 

Закон о введении запрета на показ российских фильмов и сериалов, пропагандирующих силовые структуры России, был подписан президентом Петром Порошенко 2 апреля 2015 года.