Чтобы ответить на этот вопрос, специалисты провели тест, для которого был взят автомобиль, расходующий при постоянной скорости движения в 50 к/ч около пяти литров топлива на 100 км пути. Результаты удивили самих организаторов.

 

Оказалось, что машина, проезжая по "лежачим полицейским", в корне меняет свои характеристики. Перед каждой неровностью автомобиль снижает скорость, а потом вновь ее набирает, и в результате постоянных разгонов, торможений и прыжков по кочкам топливный расход возрастает почти в два раза до 9,1 литра на 100 км. Кроме того, в условиях таких манипуляций уровень выброса вредных веществ также возрастает. Установлено, что на трассе с "лежачими полицейскими" выделения угарного газа возрастали на 82%, а оксидов азота - на 37%.

 

Ученые, проводившие такой эксперимент, сделали следующий вывод: современные двигатели достигают наибольшей эффективности на высоких скоростях, поэтому для улучшения экологической ситуации следует повысить ограничения скорости на дорогах. На тех участках, где быстрая езда может быть опасна для окружающих, специалисты предлагают ограничивать скорость в разумных пределах. Подсчитано, что снижение скорости с 50 км/ч до 30 км/ч увеличит выбросы СО2 всего на 10%.