Парламенту предлагают предоставить возможность получения статуса юридического лица или физического лица-предпринимателя.

Об этом сообщает «АгроПерспектива».

Соответствующие предложения содержатся во внесенных в ВР законопроектах «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно стимулирования создания и деятельности семейных фермерских хозяйств» и «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно стимулирования создания и деятельности семейных фермерских хозяйств)», зарегистрированных в парламенте 23 декабря.

В частности, предлагается выделить физлиц-предпринимателей, являющихся главами фермерских хозяйств, в отдельную группу плательщиков единого налога, если годовой доход домохозяйства не превышает 3 млн грн. и оно не использует труд наемных рабочих, за исключением периода сезонных работ.

Для таких налогоплательщиков депутаты предлагают определить ставку единого налога в размере 1% от дохода в случае уплаты налога на добавленную стоимость, или же 3%, в случае включения НДС в состав единого налога.

Необходимость принятия таких изменений в законодательство депутаты объясняют тем, что крестьяне не могут выходить на организованные рынки ввиду отсутствия у них официального статуса, поэтому вынуждены продавать свою продукцию посредникам по сниженной цене. По мнению авторов закона, это приводит к росту нелегальной торговли сельхозпродукцией.

Напомним, с 1 января 2015 года в Украине должен вступить в силу закон, запрещающий торговлю на сельхозрынках молочной и мясной продукцией из частных крестьянских хозяйств.