Права украинских туристов нужно закрепить на законодательном уровне.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил президент Ассоциации лидеров туристического бизнеса Украины Александр Новиковский.

«По моему мнению, эти сложные вопросы должны регулироваться на законодательном уровне. В законодательстве нужно прописать ответственность субъектов туристических отношений между собой. То есть, мы здесь говорим об ответственности туриста перед турагентом, турагента перед туроператором, туроператора –; перед туристом и турагентом»,- сказал он.

А.Новиковский сообщил, что Ассоциация лидеров турбизнеса сейчас подаст на рассмотрение в Верховную Раду свою вариацию на тему закона «О туризме».

«Такой законопроект сделает туризм максимально прозрачным. В нем четко прописаны механизмы ответственности между субъектами. Мы предлагаем использовать типичный договор на обслуживание и туроператора, и туриста, и агента, в котором будут прописаны 70% общих правил, остальные 30% туркомпании смогут добавлять от себя, в зависимости от типа своей деятельности»,- пояснил он, отметив при этом, что нормы, которые прописаны в этом законопроекте, схожи с европейскими.

Эксперт также сообщил, что в течение нескольких месяцев Ассоциация лидеров туристического бизнеса Украины будет советоваться с представителями туристического рынка и вносить правки, а затем будем подключать свои связи для того, чтобы этот законопроект был зарегистрирован в Верховной Раде.