В Украине такие льготы имеют тысячи людей, в том числе лица, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы, инвалиды 1, 2 групп, малолетние и несовершеннолетние дети", - заявила Лукаш.

На сегодня в учреждениях нотариата преимущественно обслуживаются пожилые люди, пенсионеры, ментально не готовы воспринять частного нотариуса как орган нотариата, который наделен такими же полномочиями, что и государственный нотариус. Вместе данная категория граждан, сознание которых формировалось в другие времена, требует от общества внимания к своей позиции, принципов и предпочтений.

"Люди должны иметь выбор - куда им лучше обращаться: к государственному или частному нотариусу. Министерство юстиции уважать выбор граждан", - подчеркнула Лукаш.

По ее словам, прежде чем реализовывать концепцию реформирования нотариата в части сокращения численности государственных нотариальных контор, нужно создать все соответствующие условия на замену льгот, действующих для социально незащищенных слоев населения в государственных нотариальных конторах на сегодня.