Ликвидация Государственной санитарно-эпидемиологической службы является для государства преступным действием, нарушающим Конституцию.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявила народный депутат Украины VII созыва, экс-заместитель главы парламентского Комитета по вопросам здравоохранения, заслуженный врач Украины Ирина Спирина.

«Министерство здравоохранения предлагает ликвидировать Государственную санитарно-эпидемиологическую службу Украины. Об этом заявил министр Александр Квиташвили. Однако для государства преступным является приуменьшение роли санэпидслужбы, ведь именно этот государственный орган обеспечивает гарантии, которые существуют во всех конституциях мира — право на жизнь и право на здоровье, профилактику заболеваний и обеспечение защиты от проникновения инфекций. Министр предлагает нарушить Конституцию Украины, а именно: ст. 16, где указано, что обеспечение экологической безопасности — это обязанность государства, ст. 27, в которой говорится о том, что обязанность государства — защищать жизнь человека, ст. 49 о том, что государство обеспечивает санитарно-эпидемиологическое благополучие, а также ст. 64, запрещающую ограничение конституционных прав и свобод», - пояснила И. Спирина.

По ее словам, попытка закрытия санэпидслужбы в связи с отдельными фактами коррупции среди чиновников может являться способом отвлечь внимание от провала реформ в сфере здравоохранения.

«Сейчас основной задачей санэпидемслужбы является реализация государственной политики в сфере санитарного и эпидемиологического благополучия населения. Почему нам предлагают только ломать и не предлагают строить? Министр регулярно выступает с предложениями сократить, убрать, реорганизовать, закрыть, но ничего не предлагает взамен. Исходя из его утверждений, наша страна больше не будет заботиться о санитарном и эпидемиологическом благополучии населения. Не скрываются ли за громким и скандальным заявлением популизм и непрофессионализм? Возможно, это просто попытка отвлечь внимание от беспомощности в сфере реформирования здравоохранения, от очередного провала госзакупок лекарственных средств. Зачем сокращают целую службу исходя лишь из того, что при инспектировании выполнения одной из функций выявляют признаки коррупции? По аналогии следует распустить суды, милицию и все контролирующие органы, в первую очередь, ГСЧС. Предлагая роспуск госслужбы, министерство расписывается в отсутствии собственной кадровой политики, неспособности управлять имеющимися ресурсами. Проблема ведь не в деятельности той или иной службы, а в персоналиях. Необходимо не закрывать санэпидслужбу, а очистить ее от коррупции и обеспечить ее эффективную работу во благо граждан Украины», - резюмировала эксперт.

Напомним, 8 апреля в ходе пресс-конференции министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили заявил о намерении ликвидировать Государственную санитарно-эпидемиологическую службу.