«Они (ликвидаторы-инвалиды) не получают пенсии, не получают медицинского обеспечения - медучреждения для чернобыльцев не финансируются, задолженности по выплатам пенсий не погашаются даже после решений судов. Эти люди брошены и забыты, хотя благодаря их подвигу мы можем жить в этой стране», - сказал Гаган.

Представитель «Украинского выбора» Алексей Шевченко подчеркнул, что за ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС заплачена огромная цена. «Подвиг ликвидаторов настолько цинично игнорируется правительством, что ничего подобного в цивилизованном мире нет. Они вынуждены выживать в буквальном смысле слова. Бюджет на социальные программы составляет всего 10% от всего объема. Сегодня финансирование чернобыльцев выполняется лишь на 5-6% от реальной необходимости. Движение «Украинский выбор» стремится предоставить максимальную помощь и поддержку в вопросах правовой защиты, социальной защиты чернобыльцев, объединения чернобыльских организаций», - сказал Шевченко.

Председатель Всеукраинской организации ликвидаторов-инвалидов «Чернобыль-86» Анатолий Колядин назвал неприемлемыми для правового государства действия властей, которыми уничтожается социальная защита участников ликвидации аварии на ЧАЭС и зачитал резолюцию с требованиями ликвидаторов к центральной власти. «Власть использует разобщенность чернобыльских организаций, игнорирует проблемы инвалидов-чернобыльцев. Мы стремимся к объединению для достижения общих целей», - резюмировал Анатолий Колядин, напомнив об активном сотрудничестве организации «Чернобыль-86» с общественным движением «Украинский выбор».