34-летний Такафуми Хори успел проделать стремительную карьеру, превратив сетевой проект стоимостью 50 тыс. долларов в компанию с рыночной капитализацией в 6 млрд долларов. Однако на пике успеха выяснилось, что компания фальсифицировала бухгалтерскую отчетность, завышая прибыль. Котировки акций резко упали, спровоцировав обвал всего фондового рынка Японии.

Приговор, вынесенный Хори - 2,5 года тюрьмы - оказался значительно жестче обычной судебной практики. В Японии виновные в экономических преступлениях бизнесмены обычно признают свою вину, публично приносят извинения пострадавшим и получают условные сроки. Однако Хори своей вины так и не признал. Директор консалтинговой фирмы Asia Strategy Кейт Генри говорит:

"Если бы он просто заткнулся и молча принял все удары как "хороший японец", он, я думаю, не получил бы такого жесткого наказания". Тем не менее, можно сказать, что Хори еще повезло - прокурор требовал четырехлетнего срока.

Также бизнесмену еще грозят гражданские иски на общую сумму в 5 млрд долларов от пострадавших вкладчиков его компании. Для них, так же как и для большинства японцев, он в одночасье из героя превратился в обыкновенного мошенника. Говорит 25-летняя Мичико Хикосака:

"Мне он нравился. Когда все остальные были в костюмах, он был в майке. Однако раз он сделал что-то плохое, он должен за это заплатить".