Кроме того, они требуют рассмотрения вопроса о назначении на военные посты в новом государстве.

"Мы не будем терпимыми и не простим всех тех, кто попытается осквернить достижения нашей революции", - говорится в заявлении, которое было сделано от лица выступивших. Вместе с тем авторы документа подчеркивают свою лояльность руководству ПНС.

Наблюдатели отмечают, что подобный демарш вылился в "показное бряцанье оружием", причем действия ополченцев происходят в преддверии объявления новым премьером Абдурахманом аль-Кибом состава своего Кабинета. Оно должно состояться в начале следующей недели.

Стало известно, что 17 ноября с. г. состоялась встреча лидеров 30 вооруженных отрядов, они в основном делятся по принципу места формирования, но из-за междоусобных противоречий собравшимся не удалось выработать единой позиции, за исключением требования об утверждении списка министров. Несмотря на дезорганизацию, вооруженные формирования представляют в разрушенной гражданской войной стране достаточно весомую силу.

В начале месяца поступала информация, что боевики разных отрядов устраивают вооруженные стычки друг с другом. По некоторым оценкам, это может означать начало передела подконтрольных территорий.

В ПНС пока не видят способа, как разоружить всех тех боевиков, которые были основой силы, свергнувшей Муаммара Каддафи. Кроме недовольства со стороны вооруженных отрядов, новое руководство Ливии все чаще сталкивается с требованиями мирных жителей, которые настаивают на скорейшем возвращении домой всех участников кампании по свержению полковника.

С февраля 2011 г. в Ливии шла гражданская война между сторонниками Каддафи и его противниками, которые создали ПНС и объявили его законной властью в стране. На стороне последних в конфликт вмешался НАТО после соответствующей резолюции Совета безопасности ООН.

В конце августа с.г. при поддержке Североатлантического альянса силы ПНС взяли столицу страны, Триполи. Этот орган власти признали легитимным более 60 государств мира.