Некоторые СМИ сообщают, что Переходный Национальный совет Ливии (ПНС) предложил награду в 1,7 млн долл. за Муаммара Каддафи, живого или мертвого.

Ранее руководство НАТО призналось в том, что помогает повстанцам в поисках полковника Муаммара Каддафи и его сыновей. Об этом в интервью Sky News рассказал министр обороны Великобритании Лиам Фокс. Британский министр заявил, что силы альянса оказывают помощь ливийским повстанцам и в операции по ликвидации лояльных полковнику войск. "Могу подтвердить, что НАТО содействует разведывательным соединениям Национального переходного совета (НПС) Ливии в поиске полковника М.Каддафи и иных представителей его режима", - заявил Л.Фокс.

Между тем он не стал комментировать сообщения британских СМИ о том, что военные Соединенного Королевства принимают участие в наземных операциях на территории североафриканской страны. Л.Фокс добавил, что НАТО продолжит помогать мятежникам до полного уничтожения всех военных противников НПС.

Среди прочего, глава британского оборонного ведомства призвал Южно-Африканскую Республику (ЮАР) дать согласие на разморозку активов ливийского правительства в размере 1,5 млрд долл., которые предлагается направить на гуманитарные цели и помощь НПС. Накануне ЮАР заблокировала в Совете Безопасности ООН принятие представленной США соответствующей резолюции.

Напомним, после взятия резиденции М.Каддафи мятежники практически полностью контролируют столицу Ливии. Однако, по свидетельствам очевидцев, отдельные очаги сопротивления в городе остаются. Продолжаются бои и в небольших городах к западу и востоку от столицы, где сторонники М.Каддафи оказывают сопротивление оппозиции.

Сегодня Каддафи выступил с очередным радиообращением. Он признался, что покинул Триполи, но совершил по столице небольшую "тайную прогулку", обнаружив, что город находится вне опасности. В своем радиообращении М.Каддафи призвал жителей Триполи выйти на улицы города и очистить их от мятежников.

Сегодня сообщалось, что власти Италии разморозили 350 млн евро на счетах ливийского правительства. Двумя днями ранее министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле озвучил решение правительства ФРГ о выделении ливийским повстанцам 100 млн евро из активов Джамахирии. По его словам, эти средства пойдут на финансирование восстановительных работ в Ливии и на гуманитарные нужды.

Сегодня также стало известно, что власти США разблокировали банковский счет посольства Ливии в Вашингтоне. Согласно данным американских СМИ, на счету посольства - порядка 13 млн долл.