В последние дни оппозиция заявляла, что у них не хватает сил отбить наступления войск М.Каддафи. Однако сегодня ночью повстанцы, поддерживаемые силами авиации международной коалиции, начали активное наступление на город.

Стоит отметить, что накануне с помощью сил коалиции повстанцы захватили город Адждабия недалеко от Бенгази. После этого одержали победу в борьбе за город Марса-эль-Брега. При этом оппозиционные отряды вполне имели право вести бои в этом населенном пункте, а все попытки правительственной армии оказывать сопротивление подавлялись коалиционной авиацией, уничтожавшей танки и артиллерию.

Мятежники утверждают, что в "освобожденных" городах жители выходят на улицы, чтобы поблагодарить не только оппозицию, но также американского президента Барака Обаму и британского премьера Дэвида Кэмерона. Стоит при этом отметить, что на прошлой неделе государственное телевидение Ливии демонстрировало толпы жителей той же Адждабии, якобы благодаривших Муаммара Каддафи за возвращение законной власти в город.

Отметим, что Рас-Лануф и Марса-эль-Брега - два основных нефтеэкспортных порта Ливии. В Бреге также имеется нефтеперерабатывающий завод и завод по сжижению газа. В Рас-Лануф находится нефтехимическая промышленность, два аэродрома, а также крупнейший в мире плавучий резервуар пресной воды.

Накануне сообщалось, что повстанцы прорвались к еще одному портовому городу Эль-Бурайка, с которого осуществляется экспорт ливийской нефти. Эль-Бурайка находится в 70 км к западу от Адждабии.