Потому что это не моя работа и я не есть ключом. Ключом является церковь, а цель нашей работы - служение церкви, и мы стараемся это выполнять, пока можем это делать эффективно», - объясняет свое решение Любомир (Гузар).

Кроме того, кардинал Любомир добавил, что до избрания нового главы УГКЦ ее администратором будет архиепископ Львовский владыка Игорь (Возьняк), а в течение двух месяцев состоится избирательный Синод, который выберет нового главу УГКЦ.

Любомир (Гузар) возглавил УГКЦ десять лет назад, после смерти своего предшественника на престоле Мирослава Ивана (Любачивского). Он стал первым предстоятелем церкви, избранным специальным Синодом епископов после выхода УГКЦ из подполья и обретения Украиной независимости. Во время правления УГКЦ, в августе 2005 г. патриархом Любомиром престол главы УГКЦ был возвращен из Свято-Юрской горы во Львове в столицу Украины. В Киеве подходит к завершению строительство Патриаршего собора Воскресения Христова и Патриаршего центра УГКЦ.

УГКЦ объединяет более 5,5 млн верующих на территории Украины. Кроме того, греко-католиками признают себя около 1,5 млн человек в странах Европы, Северной и Южной Америки и Австралии. Верховное архиепископство в Украину объединяет 12 епархий и экзархатов. Сегодня в Синод епископов УГКЦ входят 50 иерархов УГКЦ из Украины и из-за рубежа.