У известного украинского режиссера Любомира Левицкого есть идея создания веб-программ, которые будут связаны с невероятными
фактами, происходящими в Украине.

Об этом он заявил во время онлайн-чата в информационном агентстве «ГолосUA».

По его словам, согласно задумке,
для веб-серии программ по 10 минут каждая будут подбираться факты, от которых волосы встанут дыбом.

Также режиссер рассказал, что проводит бесплатные мастер-классы и делится опытом, как создать качественный кинопродукт.

«Сейчас пошла мода на семинары и мастер-классы. Как правило, свободных мест не бывает. Недавно я проводил в Одессе 10-часовой экспресс-курс о том, как сделать кино и заработать на этом деньги», - поясняет Л. Левицкий.

"Коммуникация с молодежью –; это наилучшая валюта", - утверждает режиссер.

«Понимаешь, чем живет молодежь, какие у них идеалы. Мы многому учимся друг у друга. Уверен, что каждый мастер-класс –; это часть успеха нового фильма», -
отмечает он.

По словам Л. Левицкого, кино –; это практика, как и всякий бизнес: с приобретением опыта понимаешь, как не наступать на грабли.

Говоря о дефиците сценаристов в Украине, режиссер поведал, что он предложил министру культуры создать в стране сценарные школы.

«В Украине есть талантливые люди, но они, как заблудшие овечки –; бегут на свет, но оказывается, что это не Солнце, а всего лишь лампочка. У нас нет мастеров, которые адаптировали бы их к стране. Украине необходимы сценарные школы», - уверен Л. Левицкий.

Режиссер приводит пример, что гонорар хорошего сценариста из Голливуда стоит очень немалых денег. По его словам, есть один нюанс: сценарий, написанный на украинском языке, не купят, писать надо только на английском.

«Пиши такое кино, чтобы продать его за 100 тыс. долларов. У нас можно создать фонд кино, чтобы организовать и направлять всех наших авторов», -
уверяет он.