Люди физически не способны вынести длительные космические путешествия.

Об этом сообщил портал Neboley. По данным медиков, длительное космическое путешествие способно истончить кожу человека, что делает организм более чувствительным к радиации. Из-за радиации астронавты могут столкнуться с деменцией.

Кроме этого, у кожи много функций: температурная регуляция, тактильные ощущения, защита от патогенов, поэтому изменение ее характеристик сразу отражается на организме в целом. При этом, женщины в большей степени подвергаются воздействию радиации.

Помимо радиации, в космосе астронавты страдают от невесомости. Сердцу приходится активнее прогонять кровь, что приводит к увеличению органа. Поэтому часто астронавты теряют сознание, возвращаясь на Землю.

Среди астронавтов распространены снижения качества слуха и зрения. Например, из 300 астронавтов, проведших в космосе 2 недели, у 29%, наблюдались проблемы со зрением. Аналогичные отклонения были у 60% астронавтов, проведших в космосе несколько месяцев.

У астронавтов также повышен риск образования камней в почках из-за микрогравитации. Кроме того, они могут столкнуться с проблемой бесплодия, поэтому NASA даже предлагает астронавтам замораживать яйцеклетки и сперму.

Напомним, по оценкам ученых, полет на Марс может продлиться 9 месяцев.