Очень важно человеку научиться не выдавать воображаемое за реальное и жить настоящим, а не прошлым или будущим.

Об этом ГолосUA заявила украинский психолог Наталья Вовк.

«Согласно одному из важных правил психологии - правилу присутствия, человек должен понимать, что он живет здесь и сейчас», –; отмечает психолог.

По словам Н. Вовк, каждому человеку следует осознавать для себя, что прошлого нет, потому что каждую следующую секунду наступает настоящее. Будущего нет, потому что его еще нет. Привязанность к прошлому приводит к депрессии, озабоченность будущим порождает тревогу.

«Пока я живу настоящим, я настоящая», –; поясняет психолог принцип правила присутствия.

По словам Н.Вовк, в реальности много чего происходит, но мы настолько привыкли к отсутствию, отправляя свой ум то в прошлое, то в будущее, что привыкли воображаемое выдавать за реальное. И разучились быть в реальных переживаниях.

«Почему такой подход закрепился в нас? Потому что мы поверили, что так мы избежим психологической боли, связанной с негативными переживаниями. То есть, если будут гарантии, что в настоящем нам будем счастливо и весело, то мы начнем присутствовать? Вряд ли. Во-первых, в настоящем будет только то, что будет. И это не всегда заказная радость, это живая жизнь, со всеми ее проявлениями, переживаниями и перипетиями.

Во-вторых, наш ум уже наработал привычку отсутствовать, то есть избегать того, что имеет место быть, и за один раз она не исчезнет. Избегая неприятного в заботе о приятном, мы лишаем себя возможности окрепнуть и вырасти в настоящем, быть способным решать это настоящее, приобрести способность падать и подниматься, справляясь со всеми вызовами жизни», –; отмечает психолог.