В Украине результаты исследований не становятся аргументами в выборе стратегий реформ

Об этом директор Центра экспертизы образовательных реформ, доктор педагогических наук, профессор Людмила Ващенко заявила в интервью ГолосUA.

“Прежде, чем объявлять о кризисе, нужно сделать объективную оценку состояния образования в Украине. При этом и внутреннего состояния, и оценку внешних взаимосвязей. Насколько нам известно, анализ образовательной политики ведется отдельными группами исследователей: в сфере философии образования, управления, педагогики, социологии образования и др. Более того, в украинском образовании, в частности, в ее школьном сегменте, действовало активное инновационное движение: проходили апробацию оригинальные идеи в содержании образования, методике обучения, управлении учебным заведением и др. Но как то странно все «растворилось»: результаты исследований не становятся аргументами в выборе стратегий реформ. А полученный инновационный опыт школ оказался не затребованным для изменений системы”, - подчеркнула профессор.

Она добавила, что, «если исходить из логики, вопросы образовательной политики должны быть предметом работы Верховной Рады Украины и Национальной академии педагогических наук Украины, поскольку они представляют высший законодательный орган власти и научно-методологическое сообщество образовательной системы. Реализовать же стратегии образовательной политики, напомнила Л.Ващенко, должны органы исполнительной власти: на национальном уровне –; Кабмин через профильное министерство; на региональном –; департаменты образования и науки областных государственных администраций; на местном уровне –; районные (городские) управления образования.

“В каждом сегменте этой системы действуют только для нее отведенные функции. Если эти функции дублируются, вопросы образовательной политики на этапах формулирования, внедрения, оценивания будут деформироваться. Например, возникшая в последние годы проблема работы районных управлений (и методических кабинетов) образования состоит в превышении функции передачи информации (от центра в учебное заведение и наоборот), - позволила поставить вопрос о целесообразности их существования. Высший орган исполнительной власти –; Министерство образования и науки Украины –; перебрал на себя функции законодательного органа власти и методологического сообщества относительно формирования образовательной политики в стране. Пока не будут приведены в соответствие функции каждой организации –; позитивных реформ мы не дождемся», - отметила директор Центра экспертизы образовательных реформ.