Люстрационный комитет направил иск в Окружной админсуд Киева с требованием признать противоправным бездействие Кабмина относительно люстрации и непринятия решения об увольнении двух заместителей министра внутренних дел Арсена Авакова –; Виталия Сакала и Василия Паскала.

Об этом сообщается на сайте Общественного люстрационного комитета.

В сообщении отмечается, что комитет неоднократно требовал уволить названных заместителей, однако они до сих пор остаются на своих должностях.

Как отмечает Люстрационный комитет, Сакал и Паскал незаконно находятся на должностях, поскольку работали в совокупности более одного года в период с 25 февраля 2010 по 22 февраля 2014 года и подпадают под "автоматическую" люстрацию.

Более того, Василия Паскала не имели права назначать на должность, приказ о чем был подписан премьер-министром в декабре 2014 года, то есть когда уже действовал Закон" Об очистке власти", отмечается в заявлении.

Напомним, Василий Паскал с ноября 2011 года занимал должность заместителя начальника Департамента криминальной милиции МВД Украины - начальника ГУКР, а с января 2012 года - должность начальника Департамента уголовного розыска МВД Украины. Именно этот департамент, как отмечает Люстрационный комитет, обвиняют в преследовании евромайдановцев, в том числе Игоря Луценко и Юрия Вербицкого.

Также, как говорится в сообщении комитета, самому Паскалу приписывают угрозы привлечь к уголовной ответственности активистов, о которых он публично заявлял еще 15 декабря, и фабрикацию доказательств по делу Павличенко.

В свою очередь Виталий Сакал также должен быть уволен, поскольку в период с 26 декабря 2008 года по 5 августа 2011 года занимал должность заместителя начальника ГУМВД Украины в Киевской области - начальника главного следственного управления. На прямой вопрос народных депутатов во время заседания Комитета по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности, почему он до сих пор не уволен, Виталий Сакал ответил, что его заявление об увольнении не подписывают.

"Согласно нормам Закона, полномочия увольнять с должности заместителя Министра внутренних дел Украины принадлежат Кабинету министров Украины. Мы требуем признать противоправной бездеятельность Кабинета министров Украины относительно непринятия решения об увольнении Паскала и Сакала и обязать Кабмин принять решение об освобождении этих чиновников", - заявили в комитете.