В одном из судов Киева в графике судебных слушаний на дверях зала — сразу несколько дел о восстановлении в должности. Увольнение по люстрации в один день оспаривают сотрудники СБУ, прокуратуры Киевской области и Генпрокуратуры.

Об этом сообщает ТСН.

В суд бросились фактически все, кто попадает под люстрацию. Кандидаты на увольнение хотят индивидуального подхода и решения в суде оспаривают даже те, о ком в законе сказано достаточно четко.

Сами судьи, как отмечается в материале ТСН, пошли дальше - обратились в Конституционный суд, чтобы признать закон об очищении власти антиконституционным. Люстрация, по их мнению , нарушает гарантии независимости судей. Правда, имущественной проверки им не избежать. Судьи же настаивают: миллионные подарки в их декларациях - это просто презенты.

Напомним, люстрационный закон предусматривает сохранение должности для мобилизованных.

Поговаривают, что среди чиновников невероятные очереди на поездки в зону АТО. Скажем, прокурор Дружковки Дмитрий Сазоненко в Славянске пошел в пулеметчики.

В военное повиновение Сазоненко, сообщает ТСН, входят не дежурство на блокпостах, а массажи, спортзалы, ужины в ресторанах. А вот командир части Николай Залецкий, куда прикомандирован прокурор, божится, что устав никто не нарушает.

К так называемым гастролерам есть вопросы у люстрационного комитета. 70 душ - среди них чиновники, прокуроры и даже замминистра - пройдут дополнительную проверку уже как участники АТО. Есть ли в этом списке прокурор Сазоненко - не известно.

А сколько тех, кто подпадал под люстрацию, но ушел с должности добровольно с сохранением всех исходных выплат, подсчитать невозможно.