"Первое декабря - это второй по значимости день в календаре после Рождества. Лондонский Уэст-Энд, один из самых оживленных торговых районов мира, будет закрыт для автотранспорта, что должно привлечь сюда даже самых неактивных покупателей", - заявил Джейс Тиррелл, сотрудник компании New West End, представляющей интересы торговцев этого лондонского района. В этом году в акции, которую поддерживают мэрия Лондона и крупнейшие столичные магазины, примут участие уже три торговые улицы: знаменитая Оксфорд-стрит, Риджент-стрит и впервые Бонд-стрит. Организаторы подчеркивают, что словосочетание VIP в этот день будет означать не привычное "очень важные персоны", а "очень важные пешеходы".

 

Магазины будут обслуживать покупателей по высшему разряду. Некоторые из них планируют специальные акции с театральными представлениями и подарками посетителям. Днем в центре города также будут организованы бесплатные театрализованные шоу и выступления музыкантов. В этом году британцы будут активно покупать новогодние подарки также через интернет. По данным исследования, на предрождественские он-лайн покупки жители Великобритании потратят около 200 млн фунтов в день, что к концу празднования выльется в значительную сумму - более 4 млрд фунтов.

 

Рост объемов продаж в сети связан с тем, что покупателям стало проще заказывать подарок по Интернету, чем идти в магазин. Кроме того, все больше известных компаний стали организовывать он-лайн магазины. Судя по всему, рост продаж через интернет приведет к тому, что число британцев, которые в предпраздничные дни будут ходить за покупками, снизится.

 

В прошлом году на Рождество каждый американский покупатель потратил в среднем 451 доллар на подарки близким. Европейские потребители тратят на подарки еще больше. Самыми щедрыми из них являются ирландцы, которые тратят на покупки для близких 720 евро. В Англии, где рождественский шопинг стал национальной традицией, каждый человек тратит на подарки 549 евро. Самыми экономными оказались жители Нидерландов, которые выделяют из личного кармана всего 182 евро на человека.