Вместо «смотрящего» от премьера Арсения Яценюка и его ближайшего сподвижника Николая Мартыненко в Минздраве Украины контроль над ведомством получил представитель главы администрации президента Украины Бориса Ложкина. Речь идет о народном депутате Украины от Блока Порошенко, председателе наблюдательного совета ЗАО «Фармацевтическая фирма «Дарница» Глебе Загорие, группа которого претендует на контроль над всем 40-миллиардным фармрынком Украины.

Об этом говорится в материале «Смена смотрящих», опубликованном в газете «Известия в Украине».

В статье указывается, что приход в Минздрав в декабре минувшего года Александра Квиташвили стал результатом политической договоренности между группами Порошенко и Яценюка. «Варяг» из Грузии с самого начала заявил, что будет изучать местную специфику и готовить адекватные украинским реалиям рецепты.

Тем временем основные игроки отечественного фармрынка, желающие держать под контролем медицинскую сферу (и, в частности, фармрынок) времени даром не теряли. Так, до недавнего времени считалось (и было открыто озвучено бывшим главой Минздрава Олегом Мусием): Минздрав находится в сфере интересов ближайшего сподвижника премьера Арсения Яценюка Николая Мартыненко. Сейчас же ситуация коренным образом поменялась: пристальный интерес к этой сфере начал проявлять глава президентской администрации Борис Ложкин. Его группой и был назначен в правительство Яценюка Квиташвили.

Но основной уполномоченный представитель этой группы –; председатель наблюдательного совета ЗАО «Фармацевтическая фирма «Дарница» Глеб Загорий. Именно его креатура Александра Павленко становится первым замом Квиташвили. Таким образом, в Минздраве произошла смена смотрящего.

В результате задания, которые перед Квиташвили ставят из администрации президента, полностью совпадают с основной задачей, которую ставит перед собой Загорий. Эта задача - получить контроль над всем фармрынком. (В 2014 году общий объем фармрынка составил 40,8 млрд.грн., увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 13,8%).

Получить контроль над фармрынком –; это значит получить в свои руки рычаги регуляторной политики и право решать по своему усмотрению –; пускать или нет на украинский рынок ту или иную конкретную «фарму», продлевать ли лицензию уже присутствующим на нем и так далее.

Над решением этой масштабной задачи работают не только Глеб Загорий и Александра Павленко. В «группу Загория» еще входят успешно отстаивавшие при Януковиче интересы «Семьи» и экс-премьера Азарова чиновники - Татьяна Бахтеева, бывший глава Держликслужбы Алексей Соловьев и его зам Инна Демченко, Владимир и Герман Фистали — сыновья известного донецкого профессора Эмиля Фисталя.

Представители этой группы уже имеют опыт монополизации в своих руках ключевых рычагов регуляторной политики. Та же
Инна Демченко на должности первого заместителя главы Гослекслужбы отвечала за регистрацию и контроль оборота медицинских изделий. Ни одно изделие медицинского назначения не попадало на рынок Украины без ее воли. Против этого активно выступали медицинские и пациентские организации. Они приводили факты тотальной коррупции на рынке лекарств и медицинских изделий и приписывали контроль над коррупционными схемами именно Инне Демченко и ее бывшему руководителю Алексею Соловьеву.

Своей деятельностью эта группа дискредитируют заявленные намерения Квиташвили о создании в Украине прозрачного и конкурентного рынка медицинских услуг, в том числе лекарств, отмечается в материале «Смена смотрящих».