По его словам, установлено, что глава МВД около 20 раз в 2005 году летал вместе со своей семьей по маршрутам Киев-Одесса, Киев-Симферополь, Киев-Севастополь, Киев-Бельбек. Сообщается, что полеты якобы не были связаны со служебной необходимостью.

 

 

"Поверьте, Луценко - это Рудьковский в кубе", - сообщил член парламентской комиссии.

 

 

По словам источника, вряд ли парламент будет инициировать отставку Луценко - скорее, просто передаст материалы дела в ГПУ.

 

 

Как известно, в понедельник, 26 мая, Луценко был вызван на допрос в Генпрокуратуру по поводу возбужденных относительно него двух уголовных дел.

 

 

Одно из них касается его перелетов на служебном самолете в отпускное время в бытность главой МВД прошлой "каденции", другое - драки с мэром Киева Леонидом Черновецким после заседания СНБО. Эти два дела объединены в одно производство.

 

 

Информированный источник в ГПУ рассказал, что Луценко в Генпрокуратуре ознакомили с постановлениями о возбуждении двух уголовных дел относительно лично него (ранее дело о самолете было фактовым, а дело о драке переквалифицировали на должностное преступление). По словам источника, Луценко не раз использовал служебный самолет для полетов в Крым с семьей и друзьями во время отпуска.

 

 

Впрочем, эти постановления Луценко может обжаловать в суде.

 

 

Между тем, министру внутренних дел в ГПУ в понедельник вручили повестку на вторник - для предъявления обвинений по этим делам.

 

 

Это может повлечь за собой автоматическое отстранение от должности, чтобы обвиняемое лицо не могло мешать проведению объективного следствия, отмечает издание. Потому не исключено, что Луценко уже во вторник или в среду отстранят - либо до прекращения дела, либо до судебного решения по нему, если таковое состоится.