«Мы проведем повторную экспертизу. Если подтвердится факт, что человек был сбит в спину, то, конечно, это совсем по другому повернется для человека, который сидел за рулем», - сказал Луценко.

 

 

При этом он отметил, что лично не интересуется расследованием данного дела, однако выразил уверенность, что эксперты выполнят свою работу как следует.

 

 

Как сообщалось ранее, 25 января с.г. следственное МВД возобновило расследование уголовного дела, возбужденного по факту ДТП с участием Черновецкого, рассмотрев запрос народного депутата Кирилла Куликова (фракция НУ-НС) относительно оснований закрытия в декабре 2004 года уголовного дела, возбужденного в ноябре 2003 года следственным управлением ГУ МВД Украины в г. Киеве по факту дорожно-транспортного происшествия с участием автомобиля «Мерседес-Бенц G 500», за рулем которого находился Черновецкий.

 

 

2 ноября 2003 года упомянутый автомобиль на 25-м километре автодороги Киев-Обухов совершил наезд на гражданина Коропченко, что привело к его смерти. 3 ноября 2003 года уголовное дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами, если они повлекли смерть пострадавшего).

 

 

10 декабря 2003 г. упомянутое уголовное дело было закрыто на основании п. 2 ст.6 Уголовно-процессуального кодекса Украины (за отсутствием в деянии состава преступления).

 

 

Специалисты Главного следователя управлении МВД Украины, повторно изучив материалы этого уголовного дела, пришли к выводу, что указанное решение было принято преждевременно. В частности, для полного, всестороннего и объективного исследования обстоятельств дела необходимо было в погодных условиях, максимально приближенных к тем, которые были на момент ДТП, выполнить воссоздание обстановки и обстоятельств происшествия с участием водителя Черновецкого с целью установления видимости пешехода в свете фар автомобиля. Таким образом, во время досудебного следствия не были выяснены все обстоятельства этого дорожно-транспортного происшествия.

 

 

На основании изложенного, руководствуясь ст. 216 УПК Украины, Главное следственное управление МВД Украины постановило возобновить следствие по уголовному делу по факту упомянутого ДТП.