Он сообщил, что намерен оставаться на должности министра внутренних дел и не намерен уходить в отставку.

 

 

Луценко сообщил, что этот сценарий направлен отстранение его от должности.

 

 

"Речь идет о том, что следователь хотел вчера вручить мне уголовное обвинение. Как только будет вручено обвинение, то следователь имеет право принять решение об отстранении министра. Но механизма реализации нет", - отметил Луценко.

 

 

Он подчеркнул, что его с должности могут отстранить только законным путем, а именно по представлению премьер-министра, собственной подачи в отставку или устранения физически.

 

 

Министр заявил, что ему известно о намерении собрать Совет национальной безопасности и обороны для выбора кандидатуры на место Луценко.

 

 

Луценко добавил, что не допустит силового захвата МВД и сделает все возможное, чтобы этого не произошло.

 

 

Как сообщалось ранее, Луценко обвиняет Президента Виктора Ющенков попытках развала парламентской коалиции.

 

 

Луценко считает действия Генеральной прокуратуры направленными на отстранение его от должности министра внутренних дел.

 

 

Кроме того, Министр внутренних дел Юрий Луценко уверен, что выиграет в суде инкриминируемые ему Генпрокуратурой уголовные дела.

 

 

"Уголовные дела, которые вручили мне в Генпрокуратуре... переквалификация моих конфликтов с Черновецким - уже не имеют перспективы. Я уверен, что я их выиграю в суде", - сказал Луценко.

 

 

Он еще раз напомнил, что Генпрокуратуре поставлено задание со стороны Секретариата Президента выдвинуть ему какое-либо обвинение и отстранить от должности министра.