8 ноября в киевском кинотеатре «Жовтень» стартует Фестиваль польского кино. На суд украинской публики организаторы предоставят работы Кшиштофа Краузе, Петра Тшаскальски, Лукаша Кравовски.


Польское кино всегда казалось почти родным – как-никак, общие исторические корни сделали наши менталитеты весьма сходными. Киевлян ожидает весьма серьезный, психологичный и истинно европейский кинематограф.


Работа Кшиштофа Краузе «Площадь спасителя» признана лучшим польским фильмом 2006 года. Картина рассказывает о молодой паре, попавшей в черную полосу долгов. И вот меняются люди и отношения – и как бывает, на проблеск счастья надежды мало...


Картина Петра Тшаскальски «Эдди», получившая один из призов на Берлинском международном фестивале, ставит героя в не менее драматичную ситуацию. Один добрый поступок и Эдди нарывается на «гнев сильных мира сего». И вот он, избитый и с чужим ребенком на руках, должен искать хотя бы какие-то возможности для выживания.


«Север-Юг» - драма Лукаша Кравовски рассказывает о долгом и наполненном эмоциями путешествии монаха, страстно желающего увидеть море и проститутке, узнавшей о своем ВИЧ-позитивном статусе. И вот пара противоположных людей отправляется к морю и в ... дебри реальности.


Немного разрядиться поможет комедия Томаша Конецки «Тестостерон». Режиссер представил отношения между мужчиной и женщиной в свежем свете, исполненном юмора и абсурда. Посетителям предстоит узнать: свадьба без невесты вполне возможна и даже больше – по своему увлекательна.