Цель месячника - напомнить всем о вреде никотина, а также защитить от курильщиков тех, кто не курит.


Инициатором мероприятия стал городской председатель Луцка Богдан Шиба, который сам давно отказался от табака. Завершить акцию планируется общегородским мероприятием "31 мая – день, свободный от табакокурения в Луцке". Оргкомитет по проведению месячника рекомендует в этот день жителям и гостям города воздержаться от курения, а торговым заведениям не продавать сигарет.


Распространённость вредных привычек – курения и избыточного потребления алкоголя - является одной из главных причин повышения смертности в Украине, которая и так занимает первое место в Европе по темпам вымирания населения. Согласно результатам исследований Международного ракового союза, каждый год в мире от курения умирает около 5 млн людей. Если население будет продолжать курить в таком количестве, как сейчас, то, по прогнозным расчетам этого союза, погибнет приблизительно 500 млн курильщиков.


В сентябре 2005 года Верховная Рада усилила борьбу с курением, запретив курение на рабочих и в общественных местах, за исключением специально отведённых мест. С 1 июля 2007 года также вступил в силу приказ Министерства экономики, разработанный в соответствии с этим законом, согласно которому предприятия общественного питания обязаны отвести специальные места для курения.