За время боевых действий на Донбассе в Луганске погибло как минимум 2 тыс. человек, до 400 человек находятся в плену.

Об этом сообщает ZN.

Кроме того, ежедневно город покидают до 500 человек. Из Луганска уже выехали официально больше 20 тысяч, однако реальные цифры — значительно выше.

«Ситуация в Луганске стабильно-напряженная», - говорит и.о. губернатора Луганской области Ирина Веригина.

Сколько на сегодня точно выехало людей, сказать сложно, отмечает Веригина: реальные цифры значительно выше официальной статистики.

По ее словам, поток переселенцев идет как в Украину, так и в Россию. Есть люди, которые возвращаются в город (на сегодня в Луганск можно и выехать и заехать на своем транспорте; также курсирует маршрутка Старобельск—Луганск, время в пути около 5–;6 часов). Некоторые затем снова сразу же уезжают, взяв теплые вещи. Некоторые остаются.

«Поток переселенцев идет как в Украину, так и в Россию. Через пункт Изварино. Больше 20 тысяч официально выехало, однако реальные цифры — значительно выше. Как минимум, две тысячи людей погибло. Многие пропали без вести. Объявления о пропавших людях и целых семьях невозможно читать. До 400 человек находится в плену», - сообщила глава ОГА.

В последние несколько дней удалось обменять трех человек из 30-й механизированной бригады. «Хотелось бы, чтобы во время перемирия обмен пленными шел быстрее», - добавляет Веригина.

По ее словам, пока что по городу не стреляют «Грады» и «Смерчи», но по-прежнему происходят обстрелы позиций украинской армии в Первомайске и Счастье.

«То есть, несмотря на объявленное перемирие, идут постоянные провокации со стороны боевиков. Однако сейчас со стороны России наша территория не обстреливается», - отмечает она.

В Луганске на сегодня работают всего две школы. Уже сейчас в связи с остановкой и разрушением предприятий под вопросом оказалось около 50 тысяч рабочих мест в области.