"Республиканское собрание Луганской народной республики обращается к вам с просьбой о признании суверенитета и независимости нашего государства".

Эта выдержка из сообщения, обращенного к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, которое было зачитано на заседании Республиканского собрания.

"Луганская народная республика намерена строить свои отношения с другими государствами на основе равенства, мира, добрососедства и других общепризнанных принципов политического, экономического и культурного сотрудничества", — отмечают авторы обращения, подчеркивая, что "согласно общепризнанным международным нормам, право народа на самоопределение должно быть основой политических решений, и каждое государство обязано это право уважать".

"Вот уже несколько месяцев Украина переживает череду катастрофических событий, которые привели ее к социально-экономическому коллапсу, гражданской войне и расколу. В центре современной Европы сегодня происходят варварские убийства, репрессии и преследования людей по политическим мотивам. Нас лишают права говорить на русском языке и возможности получать достоверную информацию о происходящем", — отмечается в обращении.

В нем также говорится, что "жители бывшей Луганской области всеми доступными демократическими процедурами пытались сохранить единство и мир в стране" и "регулярно собирались на многотысячные митинги, где высказывали свои требования". "Но власть не услышала нас. Вместо конструктивного диалога на нашу территорию были введены военизированные подразделения, развязана самая настоящая гражданская война", — подчеркивается в обращении.

Напомним, что ранее глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко подтвердил появившиеся ранее сообщения о том, что освобождение главы ЛНР Валерия Болотова на границе в Луганской области стало следствием "предательства" определенного человека, получившего деньги за решение этого вопроса.